Фестиваль-марафон «Культурная продленка»

С 1 по 4 июня в выставочном комплексе «Атамань» под эгидой возрождения казачьей культуры, дворовых игр, привития подрастающему поколению любви к обычаям и традициям родного края прошел фестиваль-марафон «Культурная продленка».

Цикл мероприятий завершился 4 июня грандиозным праздником, в котором приняли участие все муниципальные образования Краснодарского края.

Гулянья развернулись в куренях станицы и на двух концертных площадках: станичном Майдане и Амфитеатре.

На главной площади комплекса гостей встретил парад кубанских семей, в ходе которого казачьи династии угощали посетителей сладостями.
Далее творческая программа на Майдане продолжилась песнями, дворовыми играми, лихими хороводами и зажигательными народными танцами.

Зрителям концертной площадки «Амфитеатр» представилась возможность окунуться в традиционный кубанский фольклор, увидеть инсценировки обрядов и театрализованные постановки сцен казачьей жизни.

Маленькие гостям станицы этот день запомнился спектаклями от Краснодарского краевого театра кукол и динамичным интерактивным представлением пневмофигур.

На подворьях комплекса сегодня можно было познакомиться с дворовыми и хороводными играми, проверить свою силу и выносливость в эстафетах, попробовать традиционные кубанские угощения, поплясать вместе с казаками и казачками. 

Для всех ценителей декоративно-прикладного творчества и ремесел в этот день действовала краевая передвижная выставка «Казачья хата добром богата», в которой приняли участие все муниципальные образования краснодарского края, а на главной площади станицы развернулась ярмарка уникальных изделий ручной работы от народных умельцев Кубани.

Игры, песни и пляски в этно-комплексе продолжались на протяжении всего дня. 

Источник: https://temryuk.ru/presscenter/news/festival-marafon-kulturnaya-prodlenka/

Поделиться: